NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

 В Токио пройдет грандиозное световое арт-шоу  

20:23, 7 февраля

В Токио пройдет грандиозное световое шоу. Когда арт-коллектив TeamLab открыл в 2018 году свою флагманскую площадку в Токио — TeamLab Borderless, он стремился к фундаментального изменению нашего восприятия и мышления о современном искусстве.

шоу.jpg (69 KB)

Достиг ли он этих амбиций, вопрос субъективный, но трудно спорить с коммерческим успехом Borderless до его закрытия в 2022 году. За первый год существования это место приняло 2,3 миллиона посетителей, что сделало его самым посещаемым музеем в мире, посвященным одному художнику, группе или коллективу на тот момент.

Второе пространство группы в Токио, TeamLab Planets, тоже не отстает: Google назвал его пятым по популярности музеем в мире в 2023 году. Коллектив самопровозглашенных «ультратехнологов», в который входят художники, программисты, инженеры, специалисты по компьютерной графике. аниматоры, ботаники, математики и архитекторы также с большим успехом выставляли свои работы в таких городах, как Пекин, Мельбурн, Нью-Йорк, Лондон, Сингапур и Тайбэй.

шоу1.jpg (68 KB)

Поэтому значительный ажиотаж вокруг грандиозного возвращения Borderless, который вновь откроется на этой неделе в новом престижном высотном здании в токийском районе Азабудай, не удивителен. Посетителей ждут знакомые атрибуты проекционной графики, динамические световые шоу и взаимосвязанные произведения искусства, которые реагируют друг на друга и меняются в соответствии с положением и поведением зрителя.

«Погружение» и «цифровой» — два слова, которые обычно используются для описания выставок TeamLab.

Такаси Кудо, директор по связям с общественностью TeamLab, олицетворяет философский подход группы. «Двадцать лет назад никто не называл нас художниками… Люди хотят ответов, но цель искусства — продолжать задавать больше вопросов», — сказал он в беседе с CNN. «Мы хотим думать и создавать общество, которое будет существовать, а не иметь общество. Но как создать общество, в котором люди ничего не хотят?»

шоу2.jpg (123 KB)

«Эти огни подобны природе», — добавил он, указывая на светящиеся сферы вокруг него. «Иногда, когда вы находитесь на природе, повсюду есть стимулы, их почти слишком много, тогда все складывается в идеальную гармонию. Этот опыт – это то, что мы хотим создать. Но все дело в процессе. Вот что делает это искусством».

Эта конкретная комната «Вселенная-пузырь» технически является одним из нескольких отдельных помещений музея. Но хотя психоделические названия, прикрепленные к каждому произведению искусства, запоминаются — например, «Микрокосмос» или «Бесконечный хрустальный мир», — путешествуя между ними, легко заблудиться. Не существует предписанного маршрута или методики для их переживания. Это музей без карты. Одним словом, здесь «нет границ».

Блуждание по Borderless больше похоже на «синрин-йоку», японское искусство купания в лесу, при котором вы позволяете своему телу реагировать на окружающую среду так, что оно подсознательно направляет ваши движения. И есть на что отреагировать.

В одну минуту это цветочные букеты с проекционной картой, которые расцветают, когда вы к ним прикасаетесь, или полчища разноцветных бабочек, рождающихся из воздуха, когда вы прислоняетесь к стене. Вскоре вы будете гоняться за призрачными воронами из одной комнаты в другую или следовать за кавалькадой цифровых водолазов, марширующих в такт собственному барабану. Водные узоры кружатся вокруг ваших ног, а через час или два снова появляются в виде разбивающихся волн в другом месте. Произведения искусства также взаимодействуют друг с другом, а это означает, что каждый день и каждый индивидуальный опыт совершенно уникальны. Это серия моментов «ити-го ичи-э» (буквально «только для этого времени») — тех, которые никогда не смогут повториться.

шоу3.jpg (40 KB)

Музей стремится задействовать все пять ваших чувств. Наряду с интерактивными визуальными эффектами каждую комнату пронизывают ароматные запахи и успокаивающие звуковые ландшафты. Есть также чайный домик, где подают восхитительный многослойный зеленый чай юзу и мороженое из зеленого чая, которое, если положить его на стол, излучает свет.

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск